全国月饼价格联盟

2、我公司中秋节搞促销活动,购进月饼赠送客户,取得发票入账,且数量较多,请问这种类发票是否可以税前扣除?有什么样的税务风险?

新说税事 2018-05-15 16:48:54


答:贵司的这种业务属于购进货物用于业务宣传。

企业所得税处理:购进月饼的支出可记入业务宣传费按广告及业务宣传费限额扣除,取得的发票,只要业务真实,发票无问题,可作为扣除的合法有效凭证。同时,购进货物对外赠送资产所有权属已发生改变,应当视同销售(见国税函〔2008828号《国家税务总局关于企业处置资产所得税处理问题的通知》)。

增值税:应视同销售,取得的进项税额可以抵扣(如果取得)(《中华人民共和国增值税暂行条例实施细则》第四条第八项)。

个人所得税:对外赠送时应按其他所得代扣或替对方负担个人所得税款(财税〔201150号《财政部 国家税务总局关于企业促销展业赠送礼品有关个人所得税问题的通知》第二条)